БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

1 октября

(18 сентября по старому стилю)

- Арина – журавлиный лёт.

Народное название дня св. мц. Ариадны (VII).

В этот день улетали последние журавлиные стаи. В народе существовало поверье, что Арина «ветры знает, журавлям дорогу и время полета подсказывает, птицу от ядовитой травы зыбун-бабы охраняет, журавлиные перья клюквенным соком смазывает, чтобы могли птицы легко в небо взлететь. Отправив птиц в дальний путь, Арина закрывает журавлиным ключом подоблачные пути, чтобы никакая нечистая сила на Русь не залетела. Ключ этот она бережно хранит до весны, когда нужно будет журавлям путь на родину открывать».

Было у Арины еще два названия — Шиповница и Истопница Овинная. Шиповницей ее называли потому, что в это время на зиму заготавливали шиповник, а истопницей — потому, что в некоторых местах в этот день затапливали овины, чтобы сушить зерно. К святой обращались с молитвой защитить овины от пожара.

- 1724  

Для заведования монастырями и их имениями была учреждена камер-контора, которая обязана была делать раскладку, сколько в каждом монастыре можно было содержать нищих, сирот и монахов.

- 1914    Геройский пример священника 5-го Финляндского стрелкового полка о. Михаила (Семенова).

Во время боев он часто находился на передовой, ободряя солдат, вынося раненных с полей сражений, причем однажды получив контузию.

А во время боя 18 сентября, когда под воздействием артиллерии, один из батальонов стал отступать, видя серьезность создавшегося положения и не обращая внимания на непрерывный огонь, о. Михаил надел епитрахиль, бросился вперед и остановил часть отступающих.

- 1929     В СССР введен советский революционный календарь с отменой семидневной недели и воскресенья.

Советский революционный календарь с пятидневной неделей был введен с 1 октября 1929 г. Главной его целью было уничтожить христианский семидневный недельный цикл, сделав воскресенья рабочими днями.

Однако несмотря на то, что выходных дней стало больше (6 в месяц вместо 4-5), такой искуственный ритм жизни оказался нежизнеспособен, он противоречил и бытовым привычкам, и всей устоявшейся народной культуре. Поэтому революционный календарь под давлением жизни постепенно менялся в сторону традиционного, который был восстановлен в 1940 г.

- 1930     В Московском Кремле взорван Чудов монастырь, заложенный в 1365 году. 

- 1967     Советское телевидение начало регулярные цветные передачи.

- 1990     Был принят Закон СССР «О свободе совести и религиозных организациях».

Закон утвердил за отдельными приходами, церковными учреждениями, в том числе и Патриархией, права юридического лица. У Церкви появилось право иметь в собственности недвижимость, защищать свои интересы в судебном порядке, религиозные организации могли теперь участвовать в общественной жизни и пользоваться средствами массовой информации.

- 1991    Возвращение городу на Неве исторического названия Санкт-Петербург.

сентябрь        2 октября


Назад к списку