БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

20 февраля

(7 февраля по старому стилю)

- Лука.

Феня — Спасовы коренья, Могущница, народное название дня прп. Луки Элладского.   По народным приметам, этот день был самым благоприятным для приготовления целебных лекарств из кореньев. Особое значение имела лапчатка. Цветок лапчатки напоминает крестик, потому что в нем заключена могучая крестная сила.

В этот день принято было печь пироги с луком и не съедать все самим, а раздавать часть нищим - «на счастье». Считается, что отданное сторицей вернется в руки.

Если в этот день неожиданно загремит гром, то в этом крестьяне видели пророческий знак, что летом пропадут сенокосы. Гром в конце Сретения как бы предупреждал крестьян о своей каре в решающую для земледельца пору. Полуденный ветер — к урожаю яровых.

Пиминовение усопших предков. Живы родители - почитай, умерли - поминай.

- 1237 г.  Сохранение Владимирской и Боголюбской икон Пресвятой Богородицы во время разорения Владимира Батыем.

- 1238 г.  Войска хана Батыя захватили Владимир.

Последним оплотом владимирцев стал Успенский собор, хранивший главную святыню Русской Земли – чудотворную Владимирскую икону Божией Матери. Татары обложили собор дровами и хворостом и превратили в огромный пылающий костер. В огне и в дыму, вместе с тысячами беззащитных женщин и детей, погибли епископ Митрофан и вся семья святого князя Юрия: супруга Агафия, дочь Феодора, невестки Мария и Христина, внук-младенец Димитрий. Сыновья Всеволод, Мстислав и плененный ранее Владимир были подвергнуты истязаниям и зарезаны "пред очами хана".

-  1238 г.   † Княжна Агафия.                                                                                                       

Жена Великого Князя Георгия (Юрия II) Всеволодовича.

- 1582 г.

По приказу Царя Иоанна Грозного, русские войска, под командованием воеводы М.П. Катырева-Ростовского, начали наступление “на свейские немцы” - шведов. Неприятель, попытавшийся остановить их, потерпел серьезное поражение близ деревни Лялицы.

Ситуация в Прибалтике стала заметно изменяться в пользу России. Летом 1582 года, шведские войска, руководимые бароном Делагарди, развернули наступление для захвата русских северо-западных земель. Но шведов постигла та же участь, что и ранее войска Батория.

- 1613 г.

Дворянин из Галича выступает на Соборе вперед и представляет письменное мнение, что последнему государю из рода Иоанна Колиты — Феодору Иоанновичу — ближе всех по родству приходится Михаил Феодорович Романов, отчего он и является прирожденным царем. Такую же грамоту “о прирожденном царе Михаиле Феодоровиче” подает донской атаман Межаков.
На места посланы запросы — одобряют ли выбор Михаила Романова. Установлен пост, соблюдавшийся вообще в конце Смутного времени — по понедельникам, вторникам и средам ничего не ели, по четвергам и пятницам “сухо ели”.
С мест приходит одобрение выбору.

- 1762 г.

На  заседании  Сената  Император Петр  III распорядился: "Канцелярию тайных розыскных дел уничтожить, и отныне оной  не быть".  Это  ведомство   политического   сыска,   именуемое   современниками "гражданской инквизицией", вызывало ужас и ненависть всех  слоев  населения.

- 1805 г.   † Еропкин Петр Дмитриевич.

Генерал-аншеф (1786 г.), сенатор (1765 г.). Родился 24.06.1724 г.

В сент. 1771 г., в связи с бегством из Москвы главнокомандующего генерал-фельдмаршала гр. П. С. Салтыкова, Еропкин остался единственным представителем власти в городе. Во время Чумного бунта (в ходе которого был убит архиеп. Амвросий) Еропкин принял энергичные меры по пресечению беспорядков, проявив твердость и присутствие духа. В знак признания заслуг Еропкина Императрица Екатерина II в нояб. 1771 г. наградила его Андрея Первозванного св. ап. орденом и имением с 4 тыс. душ крестьян; Еропкин принял орден, почтительно поблагодарил Императрицу за имение, но отказался от него.
В 1773 г. был произведен в действительные тайные советники, что чрезвычайно его огорчило, и он выразился в письме к   кончить жизнь свою в чине генерал-поручика, приобретенном им в тридцатилетнее служение в воинских чинах». Однако просьба его не была уважена, и в 1774 г. он вышел в отставку.

В 1786 г. назначен главнокомандующим в Москве с переименованием в генерал-аншефы. «Управляя Москвой, — по словам современника, — старался он быть, по обыкновению своему, ласков и приветлив ко всем; установлены были от него положенные дни, и не только благородные люди, но и всякого звания жители Москвы были допускаемы с их просьбами, даже крестьянин всякий в назначенное время его видел, и печально ни один человек от него не возвращался…». Доступность Еропкина, его ласковое обращение со всеми, готовность помочь нуждающимся, наблюдение за правильным и быстрым ходом дел, заботы о благоустройстве столицы снискали ему популярность среди москвичей и расположение Императрицы Екатерины II, которая постоянно вела с ним переписку. За службу был удостоен всех высших российских орденов.

- 1826 г.   Великий русский ученый Н. И. Лобачевский создал Неевклидову геометрию.

Неевклидовая геометрия перевернула представление о пространстве.

- 1904 г.   Главнокомандующим маньчжурской армией в самом начале русско-японской войны назначен военный министр А. Н. Куропаткин.

Его назначение соответствовало настроению общества: Куропаткина помнили, как начальника штаба у Скобелева. Человек осторожный и не слишком решительный, новый главнокомандующий менее подходил на первые роли («Куропаткина назначили — хорошо, а где же Скобелев?» выразился о нем ген. М. И. Драгомиров).

- 1915 г.   † Валь Виктор Владимирович.

Генерал от кавалерии.

С 1892 по 1895 гг. С.-Петербургский градоначальник. С марта 1902 г. по январь 1904 г. товарищ министра внутренних дел и командир Отдельного корпуса жандармов. Будучи одним из ближайших сотрудников министра внутренних дел В.К. Плеве, проявил большую энергию по розыску политических преступников.

2 мая 1902 г. в г. Вильно при выходе Валя из цирка в него было сделано два выстрела, он был ранен в руку и ногу; но, однако, настолько сохранил присутствие духа, что лично задержал одного из террористов.  С января 1904 г. состоял членом Государственного совета. Удостоен ряда российских орденов, до ордена Св. Владимира 1-й степени включительно.   

- 1916 г.

Государь Император Николай II покинул Ставку и выехал на фронт генерала Эверта, где произвел смотр 1-го Сибирского корпуса.

19 февраля        21 февраля


Назад к списку