БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

27 августа

(14 августа по старому стилю)

- Михей камнеклад.

Михей Тиховей, народное название дня пророка из 12-ти Михея (VIII в. до Р. Х.).

Этот день считался днем каменщиков, строителей храмов и крепостей, мастеров каменных дел. В этот день оказывалась помощь всем нуждающимся, нередко устраивались помочи. В первую очередь помогали вдовам, многодетным семьям и семьям, потерявшим кормильца.

- 1612      Князь Пожарский по пути к Москве остановился под Троицею.

Троицкий архимандрит Дионисий отслужил молебен, окропил войско святою водою, благословил и его келарь Аврамий вместе с Пожарским отправился к Москве.

- 1678     Вторичная битва под Чигирином.

Русские войска разбили войско турецкого визиря и крымского хана, и обратили их в бегство.

- 1710     Взятие Пернова.  

Русские войска взяли у шведов Пернов (Пярну).

- 1721     Указ Царя Петра I.

Этим указом было учреждено центральное место, управляющее всею медицинскою частью в стране. Ей подведомы были все врачи и аптекари с их аптеками во всей России.

- 1881     Император     + . +  Пантелеимон († 305)итет состоит исключительно из иноверцев" милицейской должности, не былсполнительным Комитетом 634634Александр III утвердил "Положение о мерах к охранению государственной безопасности и общественного спокойствия".

По которому в любой местности могло быть объявлено чрезвычайное положение. Местная администрация получила возможность арестовывать всех бунтовщиков и ссылать без суда на срок до 5 лет в любую часть Российской империи, предавать военному суду. Ей было дано право закрывать учебные заведения и органы печати, приостанавливать деятельность земств и т. п. "Положение" широко использовалось властью в борьбе с революционными бунтовщиками вплоть до 1917 г.

- 1900     † Шейн Павел Васильевич.

Фольклорист, этнограф. Родился в Риге. Был учителем в Туле, Калуге, Витебске и др. С 1881 г. жил в Петербурге.

Собирательная деятельность Шейна началась с сер. 50-х. Фундаментальный вклад в науку внесли его сборники: «Русские народные песни» (1870), «Белорусские народные песни» (1874), «Материалы для изучения быта и языка русского населения Северо-западного края» (Т. 1—3. 1887—1902), «Великорус в своих песнях, обрядах, верованиях, сказках, легендах и т. п.».

- 1914    

В самый канун первой мировой войны, т.е. к 14 августа в штате военно-духовного управления насчитывалось 730 священнослужителей, а с началом мобилизационных мероприятий и боевых действий их численность превысила 5000 человек.

- 1958     В СССР запущен космический корабль с двумя собаками на борту и обезпечена безопасное возвращение животных на Землю.

- 1979     † Константин Симонов

Поэт и писатель.

26 августа        28 августа


Назад к списку