БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

24 августа

(11 августа по старому стилю)

- Евпл. Федор-Василий.

Народное название дня мч. Архидиакона Евпла, По народному поверью, в ночь на Евпла покойники выходят из могил. Поэтому в этот день св. Евплу следует молиться, чтобы они не нанесли вреда живым.

В народе в этот день говорили: «Святой Василий овцам шерсть дает». Начиналась стрижка овец. С Федора-Василия сельские шерстобиты начинали разъезжать по всей Руси, шерсть перерабатывали, шили одежду теплую на зиму, валенки валяли.

- 1337     Преподобный Сергий Радонежский основал монастырь, позднее ставший Троице-Сергиевой лаврой.

- 1378  Победная битва Димитрия Донского с войском Мамая на реке Вожи.   

Битва на р. Воже (правый приток Оки), стала первой крупной победой русских над большим войском Золотой Орды. Она показала, что ордынская конница сильна лишь в первый момент боя, но не выдерживает стойкой обороны и решительных контрударов.  Это сражение означало открытый вызов московского князя Димитрия Ивановича золотоордынскому властителю Мамаю.

- 1834     † Долгоруков Алексей Алексеевич.

Князь, государственный деятель, член Государственного Совета (с 1829). Родился 14.05.1767 г. Службу начал в гвардии.

Во время Отечественной войны 1812 г. сформировал в Симбирской губ. ополчение, которым командовал до его выступления в поход. С мая 1815 г. московский гражданский губернатор. В 1817 г. стал сенатором.

- 1845     В Петербурге изготовлен первый отечественный магистральный паровоз для строящейся между Петербургом и Москвой железной дороги.

- 1863     † Щепкин Михаил Семенович

Великий русский актер, основоположник реализма в русском сценическом искусстве.

- 1899     Введение «Временных правил» об отдаче студентов в солдаты за участие в студенческих беспорядков.

- 1904     Крещение Наследника Цесаревича Великого Князя Алексия Николаевича.

В этот день Император телеграфировал командующему Маньчжурской армией генералу-адьютанту А.Н. Куропаткину: "Сегодня, во время совершения таинства св. Крещения Наследника Цесаревича и Великого Князя Алексея Николаевича, ЕЕ Величество и Я, в душевном помышлении о наших доблестных войсках и моряках на Дальнем Востоке, в сердце молитвенно призывали их быть Восприемниками новокрещенного Цесаревича. Да сохранится у Него на всю жизнь особая духовная связь со всеми теми дорогими для Нас и для всей России от Высших начальников до солдата и матроса, которые свою горячую любовь к Родине и Государю выразили самоотверженным подвигом, полным лишений, страданий и смертельных опасностей".

На крестинах Наследника присутствовал и молился св. прав. О. Иоанн Кронштадтский, получив в память этого события украшенный драгоценными каменьями крест из Кабинета Его Величества.

- 1904   

11 августа, по случаю крестин Цесаревича Алексии, был издан Манифест с традиционными льготами и милостями (прощением недоимок, смягчением кар), содержавший также важную законодательную меру — отмену телесных наказаний во всех тех случаях, когда оно еще предусматривалось законом. Эта мера вызвала глубокое удовлетворение в обществе.                                        

- 1912     † Суворин Алексей Сергеевич.

Псевдонимы — Бобровский, Незнакомец, публицист, издатель, беллетрист и общественный деятель патриотического направления. Родился 11.09.1834 г. Сын государственного крестьянина, дослужившегося до чина капитана.

Издавал с 1872 г. «Русский календарь», с 1881 г. ежемесячный журнал «Исторические вести».

Правильное толкование Сувориным событий, волновавших русское общество на рубеже 2-х веков (дело Дрейфуса, студенческие волнения, факты еврейского засилья в культуре и экономике) вызвало негодование либерально-масонских кругов. Суворина стали травить. Но он не отступал. В его газете печатались М. О. Меньшиков и др. лучшие русские публицисты. Широкая популярность и огромные по тому времени тиражи «Нового времени» свидетельствовали, что русский народ его поддерживает. «Новое время» стало печатным органом национальной России.

- 1921     † Гумилев Николай Степанович.

Поэт, прозаик, драматург, критик.

Родился 3.04.1886 г. Отец, Степан Яковлевич, служил корабельным врачом, был в кругосветных плаваниях, его рассказы о путешествиях не могли не возбудить в мальчике интереса к экзотическим странам, как, впрочем, и постоянная близость моря — и в Кронштадте, и в Царском Селе, куда семья переехала еще в младенческую пору будущего поэта, и в Петербурге. Характер отца, волевой и целеустремленный, отразился на жизненном поведении сына, отважного путешественника, храброго офицера и мастера стиха. От матери, Анны Ивановны, происходившей из старинной дворянской семьи (имение Слепнево Тверской губ.), поэт унаследовал страсть к чтению, а также выдержку, уравновешенность и, что, может быть, особенно важно, любовь к самой жизни, к ее внутренней гармонии. Глубоко религиозный, как и мать, Гумилев, согласно христианской вере, относился к жизни как к священному Божьему дару. Подобное мировосприятие впоследствии своеобразно и опосредованно выразилось в его литературных убеждениях.

Был расстрелян в числе 60 человек, обвиненных в контрреволюционном заговоре.

- 1936      По приказу Сталина казнены главные представители «ленинской гвардии», злейшие враги Зиновьев и Каменев, по вине которых погибли миллионы русских.

- 1979     † Старец Сампсон (Сиверс).  

«Твой авва и духовник И.С.» - так подписывал старец иеросхимонах Сампсон (граф Сиверс) письма своим многочисленным духовным чадам. Их было у него очень много. 

После его смерти 24 августа 1979 года известность старца стала расти еще больше, особенно после того как появился двухтомник к его 100-летию «Старец иеросхимонах Сампсон» (он родился в 1898 году), сейчас уже вышедший и вторым изданием. В первом томе – жизнеописание, беседы и поучения, во втором – его письма к духовным чадам. У избранника Божия иеросхимонаха Сампсона был редкий дар духовного рассуждения, дар проповеди, дар ведения сокровенных глубин человеческой души.

Иеросхимонах Сампсон в последние годы жил в Москве. Скончался в 16:20. и похоронен на Николо-Архангельском кладбище под Москвой

- 1991    Президент РСФСР Ельцин в обход полномочий президента СССР Горбачева заявил о признании независимости прибалтийских республик.

В эти дни независимость провозгласили власти Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайд­жана, Киргизии, Узбекистана... Все эти акты были незаконными с точки зрения существовав­шего законодательства и противоречили итогам мартовского всесоюзного референдума.

- 1991    Президент Украины Л. Кравчук провозгласил независимость Украины.

- 2002     † Старец о. Николай Гурьянов. 

Затворник с острова Талабск (Залит). Род. 24 мая. Умер в возрасте 93 лет.

Вел подвижническую жизнь, прославился как духовный прозорливый старец. В н. 70х ХХ в. к о. Николаю за советом и молитвенной помощью стали обращаться много людей, его духовные чада были среди священников, монахов и мирян. Он старался каждому приходящему к нему сказать ободряющее слово, укреплял и наставлял в вере, призывал с любовью относиться ко всему, что окружает людей. Много читал, направляя и других к вдумчивому, умному чтению, благословлял на учебу, получение образования. Любил духовное пение, автор таких песнопений, как «Похвала Богоматери», «Молитва Ангелу-Хранителю», «Спаситель, согрей мою душу», «Братский гимн».

Одним из первых старец Николай поднимал вопрос о канонизации Царственных мучеников, был почитателем Г. Е. Распутина. По благословению старца были

написаны иконы Григория Распутина и выпущены книги о его жизни.

Батюшка Николай Гурьянов говорил: «Монархия не может быть представлена никакой политической партией. Она – понятие духовное, святое, дается от Бога и Богом помазуется. Все идеи создать Монархию через политику – это идеи масонские, не Божии».

Могила старца привлекает к себе многочисленных паломников. Патриарх Алексий II назвал Николая Гурьянова одним из столпов русского старчества.

23 августа        25 авугста


Назад к списку