БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

23 августа

(10 августа по старому стилю)

- Лаврентьев день.

Лаврентий, Лавр, Зоречник, народное название дня мученика архидиакона Римского Лаврентия (III в.) и иных, а также блж. Лаврентия, Христа ради юродивого, Калужского.

Св. Лаврентия называли Зоречник, потому что в его день погоду определяли по зорям. В полдень ходили на воду определять, какая будет погода осенью и зимой.

Св. Лаврентий считался целителем глазных болезней. Крестьяне верили, что зоревая роса на Лаврентия обладает целебной силой.

- 1515      † Блаженный Лаврентий. 

Христа ради юродивый, Калужский.

1512 г. Май месяц. Сыновья крымского хана Мёнгли-Гирея вероломно вторглись в Русскую землю и неожиданно напали на Калугу. Удельный князь Симеон Иоаннович с небольшим войском выступил против них. В Калуге в княжеском доме находился в то время блаженный Лаврентий, Христа ради юродивый. Вдруг он восклицает: “Дайте мне мою секиру острую, нападаша псы на князя Симеона, да обороню от псов его”. Через некоторое время святой блаженный вновь воскликнул: “Оборонил от псов князя Симеона”. На Оке же, где князь Симеон, с “насада” (род судна водоходного), бившись с “агарянами” (крымцами), окружен был во множестве нападавшими на него врагами, он вдруг узрел оказавшегося около него праведного Лаврентия, ободрявшего его и воинство словами: “Не бойтеся”.  

Прогнаны были враги, и князь Симеон, вернувшись в Калугу, узнал о том, как пророчески юродствовал святой Лаврентий

- 1723         

10 августа 1723 г. Петром I было устроено в Кронштадте своеобразное морское чевствование ветхого Измайловского ботика, ставшего родоначальником русского военного флота. Ботик под императорским штандартом обошел всю эскадру, и все корабли приветствовали его артиллерийскими салютами.                        

В 1691г. при осмотре льняных амбаров Петр I в селе Измайлово случайно обнаружил ботик оригинальной постройки. Это послужило толчком к изучению морских наук, которые Петр осваивал, плавая на этом ботике по Яузе.

- 1905   

10 августа, американский посол Мейер снова явился к Государю и в двухчасовой беседе убеждал Его принять предложение Японии о капитуляции на ее условиях.

Государь сказал, что Россия контрибуции ни в какой форме платить не будет. Россия — не побежденная нация; она не находится в положении Франции 1870 года; если понадобится, Он сам отправится на фронт.

На доводы о возможности новых утрат, Государь ответил: «А почему же японцы столько месяцев на атакуют нашу армию?» Мейер указывал, что южная часть Сахалина была в русских руках всего тридцать лет, что Россия без флота все равно не имеет шансов вернуть остров. Государь ответил, что в виде крайней уступки Он готов согласиться на отдачу южной части Сахалина, но японцы должны обязаться не укреплять ее, а северную половину вернуть без всякого вознаграждения.

- 1914     Победа России при Франкенау в Восточной Пруссии.

- 1915     Пал Осовец. Эвакуировался Брест-Литовск.

Ставка Верховного главнокомандующего перешла из Барановичей в Могилев. Мирное население при отступлении бежало внутрь страны.

В этот день военный министр Поливанов передал генералу Алексееву в Волочиске приказ Государя об отстранении Великого князя Николая Николаевича от должности Верховного главнокомандующего.

- 1939      Подписан договор о ненападении между СССР и Германией.

22 авугста        24 августа


Назад к списку