БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

22 августа

(9 августа по старому стилю)

- Матвей ненастный.

Матвеев день, народное название св. апостола из 12 Матфея.

По народным приметам, на Матвея Ненастного кончается летнее тепло. В этот день начинали готовиться к ярмаркам: кто готовил свой товар на продажу, заказывали в церкви молебен и просили у Матвея напутствия в торговле. Считалось, что Матвей остужает пыл да жар, торопливость да суету — все то, чего нельзя было допускать при торговых сделках. Потому Матвея особенно почитали купцы да зажиточные крестьяне.

- 63    † Св. апостол Матфий.            

Когда Господь Иисус Христос явил Себя миру, святой Матфий уверовал в Него как в Мессию, неотступно следовал за Ним и был избран в число 70 учеников, которых Господь "посылал по два пред лицем Своим" (Лк. 10, 1). По Вознесении Спасителя апостол Матфий был избран по жребию в число 12 апостолов вместо отпадшего Иуды Искариотского (Деян. 1, 15-26).

Проповедник Евангелия в Колхиде.

- 1877     Сражение у Шипки.

Самые жестокие бои за Шипку развернулись у скалы Орлиное гнездо, турки не считаясь с потерями, атаковали в лоб русские позиции. Расстреляв патроны, защитники Орлиного, страдая от страшной жары, отбивались камнями и прикладами ружей от лезущих на перевал турецких солдат. Но несмотря ни на что, отчаянно сражавшиеся от рядовых до генералов (генерал Радецкий лично водил солдат в атаки) защитники Шипки сумели отстоять перевал.

- 1915    Государь Император Николай II  принял решение взять на себя верховое командование Русской армией.

- 1916    

Г.Е. Распутин, А.А. Вырубова в сопровождении служанки М. Беляевой и фельдшера Жука, Ю.А. Ден, М.Е. Головина, а также дочери Распутина Матрена и Варвара по поручению Государыни Императрицы Александры Федоровны отправились в паломническую поездку, чтобы поклониться мощам вновь прославленного святителя Иоанна Тобольского.

- 1942     † Михаил Фокин

Выдающийся русский балетмейстер.

- 1994      День Государственного флага России.

Национальный праздник. Он был установлен в 1994 году указом президента Российской Федерации. Это один из самых «молодых» праздников современной России, он посвящён возрождённому флагу России — «государственному триколору». День Государственного флага отмечается 22 августа и не является выходным днём. Только в этот день каждый может беспрепятственно повесить флаг на своём балконе.

21 августа        23 августа


Назад к списку