БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

21 августа

(8 августа по старому стилю)

- Мирон ветрогон.

Миронов день, народное название св. Мирона, епископа Критского.

Каковы Мироны, таков и январь. Ранние иней на Мирона — к урожаю будущего года. В этот день бывают сильные ветры.

Говорили: «Мироны-ветрогоны пыль по дороге гонят, по красному лету стонут», «Михеев день с бабьим летом бурей-ветром перекликается». На Михея дуют ветры-тиховеи — к вёдреной осени, на Михея буря — к ненастному сентябрю.

В этот день собирали в лесу ежевику.

К св. Мирону обращались с молитвой, чтобы он успокоил ветры, которые в это время были очень сильны. Считалось, что родившийся в этот день может управлять ветрами;                                

- 1809    Сражение при Ратане.

В ходе сражения шведский отряд был наголову разбит. Потеряв 2 тыс. человек, он в беспорядке отступил. Это было последнее сражение последней русско-шведской войны. 

- 1812    Назначение М.И. Кутузова главнокомандующим русской армией.

- 1829    Русские войска взяли у турок Адрианополь.

- 1914    Царская Семья совершила поездку в Троице-Сергиеву Лавру.

Там архимандрит Товий благословил Государя иконой Явления Богоматери преп. Сергию, писанной на доске от гроба преподобного. Приложившись к мощам святого и получив благословение, Государь с Семьей возвратились в Царское Село.

- 1915     Император Николай II отверг предложение Дании стать посредником в мирных переговорах с Германией. 

- 1917     Генерал от кавалерии граф Келлер телеграфировал  «министру председателю Керенскому» из Харькова:

«…Ходатайствую перед Временным правительством о разрешении мне последовать за Государем Императором Николаем Александровичем в Сибирь и о разрешении мне состоять при особе Его Величества.

Согласие Их Величеств иметь меня при себе сочту для себя за особую милость, о которой в виду невозможности для меня лично о ней ходатайствовать, очень прошу Вас запросить Государя Императора и, в случае Его согласия, не отказать в приказании спешно выслать мне в Харьков пропуск на беспрепятственный проезд и проживание в месте местопребывания Их Величеств».

- 1922    Во Владивостоке  М.К. Дитерихс своим Указом №14 от 21 августа 1922 г. закрыл все существующие игорные дома.

"Пимая во внимание, что допущение в Общественных Собраниях, клубах и игорных домах азартных игр в карты, кости и домино не согласуются с основными религиозно-нравственными принципами". 

- 1930     † Прозоров Николай Федорович.

Священномученик, священник. Родился в с. Покровское Пензенской губ. 18-ти лет,  в 1915 г., он оставил семинарию и пошел добровольцем защищать Отечество на германский фронт после обучения в Михайловском Артиллерийском училище. На фронте он командовал батальоном.

По возвращении с фронта в Пензу в 1918 г. он был обвинен чекистами в «офицерском заговоре» и приговорен к расстрелу. Молодой, полный жизни

и мужества офицер дал обет стать священником, если Господь сохранит ему жизнь. Находясь среди смертников в общей камере, он предложил прочитать вслух акафист свт. Николаю, защитнику невинно осужденных. Часть офицеров согласилась и пропела акафист, а другие отказались. Все читавшие акафист были избавлены от казни и получили сроки тюремного заключения, а их соузники были расстреляны.

Освободившись, Прозоров принял в 1919 г. священство.

В 1929 г. батюшку арестовали вместе с группой иосифлянского духовенства, не признавшей «Декларации» митр. Сергия, и расстреляли. Прощаясь с сокамерниками, батюшка радостно сказал: «Господь зовет меня к Себе, и я сейчас буду с Ним!».   

20 августа       22 августа


Назад к списку