БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

20 августа

(7 августа по старому стилю)

- Пимены – Марины.

Пимен, Марина, народное название дня мчч. Марина, воина, и Астерия, при имп. Галлиене пострадавших, и дня прп. Пимена Печерского, многоболезного (1110).

По народному обычаю, на Пимена многоболезного мыли больных и кормили их свежими овощами и ягодами. В этот день помогали вдовам убрать их еще не сжатые полосы хлеба. В память Пимена многоболезного пекли в этот день пироги с яблоками и ягодами и отправлялись с ними в приютские дома. После молебна с яблоками, пирогами, ягодами, медом и св. водой шли навещать больных и обездоленных.

- Пророк Самуил

Был пятнадцатый и последний судия Израильский, живший за 1146 лет до Рождества Христова.

Он происходил от колена Левиина, был сыном Елканы из Рамафаим-Цофима, с горы Ефремовой. Родился испрошенный у Господа молитвами своей матери Анны (почему и получил имя Самуил, что значит "испрошенный") и еще до рождения был посвящен Богу.

По смерти Илия Самуил сделался судьей народа Израильского. При нем Ковчег Божий был возвращен из плена самими филистимлянами, а после обращения израильтян к Богу они вернули себе и все города, которые взяли филистимляне.

Состарившись, пророк Самуил поставил своих сыновей – Иоиля и Авию – судьями над Израилем, но они не наследовали честности и правосудия отца, так как были корыстолюбивы. Тогда старейшины Израиля, желая, чтобы народ Божий был "как прочие народы" (1 Цар. 8, 20), потребовали у пророка Самуила поставить им царя. Пророк Самуил увидел в этом глубокое падение народа, которым до того времени управлял Сам Бог, возвещая волю через святых избранников.

После обличения первого царя Саула в непослушании Богу, пророк Самуил помазал на царство святого Давида, который находил у него прибежище, спасаясь от преследований царя Саула. Пророк Самуил скончался, достигнув глубокой старости. Жизнь его описана в Библии (1 Цар.; Сир. 46, 16-23). В 406 году мощи пророка Самуила были перенесены из Иудеи в Константинополь.

- 1560    † Царица Анастасия Романова.

Жена Царя Иоанна IV.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            В 5-м часу дня скончалась нежно любимая супруга Царя, кроткая Анастасия Романовна, оставив ему двух малолетних сыновей - Иоанна и Феодора.

Плачет вся Москва, погребая свою первую царицу Анастасию, связавшую дом Рюрика с Романовыми. Тело усопшей переносят в девичий Вознесенский монастырь. Народ, теснясь, не дает пути ни духовенству, ни боярам. Неутешнее всех бедные, нищие, громко называющие Анастасию именем матери. Им хотели раздать положенную в таких случаях милостыню — они не принимают ее, отказываясь от всякой отрады в сей день печали. Рыдает, рвется Иоанн, ведомый под руки князьями Юрием, Владимиром и юным казанским царем Александром.
Первая супруга Царя Ивана Грозного Анастасия была дочерью окольничего Романа Юрьевича Захарьева из рода, известного с середины XIV века, хотя и к высшей знати не принадлежащего. Она имела «все женские добродетели, для коих только находили они имя в языке русском: целомудрие, смирение, набожность, чуствительность, благость, соединенные с умом основательным», – писал Н.М. Карамзин. И оказывала этим благотворное влияние на нрав Царя.

Царица Анастасия и после своей смерти сыграла в русской истории, пожалуй, самую важную роль – она стала связующим звеном между пресекшейся царствовавшей ветвью династии Рюриковичей и новой династией Романовых: призванный Земским Собором Царь Михаил Феодорович был всем дорог как свойственник угасшего царского рода, "по свойству свойственному царскому семени Богом избранный цвет", как внучатый племянник незабвенной царицы Анастасии Романовны.

- 1689      Стрелецкий бунт - 2.    

Видя военные приготовления в Кремле. Приверженцы Петрв дали ему знать, что на него с матерью стрельцы «идутбунтом» и замышляют их «убийство».

В полночь, внезапно разбуженный, Петр ускакал в лес, а оттуда к Троице.

С 8-го августа в Лавру съехались все Нарышкины и пришли потешные полки и Сухарев стрелецкий полк, в память которого впоследствии Петр построил в Москве Сухареву башню. В дальнейшем Петру были выданы зачинщики бунта: Шакловитый со стрельцами, которых после пыток казнили 11 сентября.

- 1724     Запись в журнале Адмиралтейской коллегии от 7 августа:

"Августа 5-го дня Его Императорское Величество, будучи у всенощного пения в церкви живоначальной Троицы, изустно генерал-адмиралу графу Апраксину повелел учинить нижеследующее, о чем он, генерал-адмирал, приказал предложить коллегии: капитана Беринга принять в службе Его Величества в морской флот по прежнему в 1-ранг капитаном же…  А капитана Беринга призвать в коллегию и ему объявить, желает ли он Его Величества в службе быть, и ежели желает, то в верности в службе привести к присяге".

- 1838    Открытие Пулковской обсерватории.

Император Николай I отправил академика Василия Струве в Европу для заказа необходимого оборудования для обсерватории: "самого лучшего, какое только могли приготовить лучшие мастера". Астроном Вениамин Гулд, основавший в 1849 г. американский "Астрономический журнал", назвал Пулковскую обсерваторию "астрономической столицей мира". 

- 1940     По приказу Сталина убит один из злейших врагов русского народа Лев Давидович Троцкий (Бронштейн).

- 1968     Вооруженные силы СССР входят в Чехословакию.

- 2000    

В  храме Христа Спасителя в присутствии глав и представителей всех Православных Автокефальных Церквей состоялось прославление многих угодников Божиих, новомучеников и исповедников Российских ХХ века, в том числе и Царской Семьи в полном составе. Деяние о соборном прославлении новомучеников и исповедников Российских ХХ века гласит:

"Прославить как страстотерпцев в сонме новомучеников и исповедников Российских Царскую Семью: Императора Николая II, Императрицу Александру, царевича Алексия, великих княжен Ольгу, Татиану, Марию и Анастасию. В последнем православном Российском монархе и членах его Семьи мы видим людей искренне стремившихся воплотить в своей жизни заповеди Евангелия. В страданиях, перенесенных Царской Семьей в заточении с кротостью, терпением и смирением, в их мученической кончине в Екатеринбурге в ночь на 4 (17) июля 1918 года, был явлен побеждающий зло свет Христовой веры, подобно тому, как он воссиял в жизни и смерти миллионов православных христиан, претерпевших гонение за Христа в ХХ веке… Сообщить имена новопрославленных святых Предстоятелям братских Поместных Православных Церквей для включения их в святцы".       

19 августа         21 августа


Назад к списку