БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

16 августа

(3 августа по старому стилю)

- Антон Вихревей. Исаакий малинник.

Если ветер с вихрями - ожидай снежную зиму. Каков Вихровей, таков и октябрь. Антон завихрит со всех сторон - будет злющая зима, толстый снег на домах. Сильный холодный ветер - к морозной зиме; южный, теплый - к мягкой и снежной. В этот день могут зарядить дожди надолго.

О человеке, рожденном в этот день, говорили: взбалмошным будет, неумным, отчаянным. Не девка — огонь! — говорили о девочке, рожденной на Антона под крутизну ветра. Но если день тихим выдавался, то и рожденный в такую пору с виду тих казался, да вихри все одно в нем крутились!

Исаакий называется в простонародье Малинником, так как около этого времени обыкновенно бывает много малины. С глубокой древности и до наших дней малина — одна из самых любимых русским народом ягод. Во времена основания Москвы князем Юрием Долгоруким, в подмосковных садах были такие заросли малины, что в них была не редкость встреча с медведем, любителем полакомиться не только медом, но и малиной. Малина, которую русские люди упоминают и в песнях .и в сказках, и в пословицах, прежде всего ассоциировалась с чем-то приятным и желанным. Когда хотели сказать о привольном да безбедном житье-бытье, говорили: «Да это просто не жизнь, а малина!» Малину всегда использовали как в лечебных целях, так и в кулинарии.

- 1147    † Преподобный Антоний Римлянин. 

Прп. Антоний Римлянин, Новгородский чудотворец родился в в 1067 г., в италии в богатой семье. В то время западная Церковь уже откололась от Православия (1054), но благочестивые родители воспитали мальчика в православной вере. В юности преподобный Антоний вследствие постоянных прений о вере и стремления римских пап обратить православных в латинство изучил богословие Восточной Церкви и творения святых отцов. Лишившись родителей, в 17-летнем возрасте он решил принять монашество и покинул Рим. Чудесным образом он на камне приплыл морем на Русь и стал русским святым.

Узнав об этом чуде, еп. Никита построил церковь и келью для Антония на месте его прибытия. Через год рыбаки выловили бочку с золотом и серебром, которую когда-то, уходя из дому, Антоний бросил в море. На возвращенное ему Богом золото и серебро он построил монастырь и прожил в нем 30 лет.

- 1678     Русские войска под командованием боярина князя Гр. Гр. Ромодановского совместно с гетманом Самойловичем овладели неприятельским лагерем турок и крымских татар в количестве 40 000 чел. под Чигирином.

- 1706      Царь Петр Алексеевич изволил принять звание Полковника Преображенского полка.

- 1790     Подписание Верельского мирного договора, завершившего русско-шведскую войну (1788-1790) и подтвердившего неприкосновенность границ между двумя государствами.

- 1812     Сражение Русских войск с французами под Смоленском.

- 1941      Издан приказ № 270, согласно которому все военнопленные объявлялись предателями и изменниками Родины.

15 августа       17 августа


Назад к списку