БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

13 августа

(31 июля по старому стилю)

- Улита.

Народное название дня мц. Иулитты, при имп. Диоклетиане сожженной (III). Св. Улиту в этот день вспоминали, потому что она, по народному поверью, землю под озимый сев подымает и борону для него готовит. Чтобы поле как следует заборонить, следовало молиться Улите. «Улита борона, вырвет все корни сполна», — говорили крестьяне.

День этот еще назывался Евдокимово заговенье. Праведный Евдоким в Русской Церкви считается одним из особенных покровителей и молитвенников перед Богом семейного очага.

- 1514    Взятие Смоленска у литовцев Великим Князем Василием III и присоединение его к Москве.

Переход Смоленска в Московское подданство, который более 100 лет находился под владычеством Литвы.

- 1846    † Адмирал И. Крузенштерн Путешественник, ученый и педагог.

- 1897    † Буслаев Федор Иванович

Историк русского языка, издатель древних рукописей. Много внимания уделял исследованию русского фольклора, памятников древнерусской литературы. Одним из первых поставил вопрос о необходимости изучать произведения древнерусской литературы в тесной связи с изобразительным искусством, обращал внимание не только на содержание памятника, но и на его эстетическую ценность, подчеркивая неразрывное единство языка, поэзии и мифологии. Результаты исследований Буслаева обобщены в «Исторических очерках русской народной словесности и искусства» (СПб., 1861).

- 1900    † Соловьев Владимир Сергеевич.

Философ, поэт, мыслитель, публицист. Родился 16.01.1853г. в семье историка С. М. Соловьева. Философия (фило-София) Соловьева — не просто поклонница Софии, ведь «мудрец отличается от глупца тем, что видит все до конца», а ему дано было заглянуть в самую главную глубину жизни, в «действительную победу, — как он говорит, — над злом в действительном Воскресении», и увидеть, что без этого все в мире без исключения есть «лишь царство смерти и греха, и творца, и диавола».

- 1918   

«Определением о порядке избрания Святейшего Патриарха» от 13 авг. 1918 устанавливался порядок, в основном аналогичный тому, на основании которого был избран патриарх на Соборе. Предусматривалось, однако, более широкое представительство на избирательном Соборе клириков и мирян Московской епархии, для которой патриарх является епархиальным архиереем.

В случае освобождения Патриаршего Престола предусматривалось незамедлительное избрание Местоблюстителя из числа присутствующих членов Синода на совместном заседании Синода и Высшего Церковного Совета.

- 1922    Расстрел митрополита Петроградского Вениамина, архимандрита Сергия Шеина, членов правления Петроградских приходов проф. Ю. Новицкого и И. Ковшарова.

- 1922    † Вениамин.

В миру Казанский Василий Павлович), священномученик, митрополит Петроградский и Гдовский.

Летом 1911 г. совместно с архиеп. Антонием (Храповицким) и епископом Гродненским Михаилом (Ермаковым) он совершил чин закладки Феодоровского собора в Петербурге на углу Тверского пер. и Полтавской ул. Собор строился на пожертвования, собранные Союзом русского народа и др. монархическими организациями России, и замышлялся как храм-памятник патриотам, за Веру, Царя и Отечество живот свой положившим. В храм планировали перенести икону Феодоровской Божией Матери, которой был благословен на царство первый Государь династии Романовых Михаил Феодорович.

Позднее владыка служил молебны при открытии 4-го Всероссийского съезда Союза русского народа в Петербурге 13—15 мая 1912 г., 5-го Всероссийского съезда русских людей в Петербурге 16—20 мая 1912г. и 6-го Всероссийского съезда русских людей в Петербурге 19—23 февр. 1913 г..

3 июня 1917 г. владыка был избран архиепископом Петроградским и Ладожским. Это был первый случай демократического избрания всем народом, в т. ч. и рабочими, епископа на церковную кафедру. 13 авг. 1918 г. возведен в сан митрополита.

В мае 1922 г. митр. Вениамин был арестован и помещен в дом предварительного заключения. Кроме него, к делу о сопротивлении изъятию церковных ценностей были привлечены еще 86 чел. Процесс по делу митр. Вениамина проходил с 10 июня по 5 июля 1922г. Трибунал приговорил к расстрелу митр. Вениамина и еще 10 чел.

Расстрелян вместе с архим. Сергием (Шеиным), И. М. Ковшаровым и Ю. П. Новицким в ночь с 12 на 13 авг. на станции Пороховые по Ириновской железной дороге. Перед казнью все были обриты и одеты в лохмотья, чтобы нельзя было узнать духовных лиц.

Прославлен в апр. 1992 г. на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.

- 1952     Расстрел сионистов из связанного с западными спецслужбами еврейского антифашистского комитета.

12 августа        14 августа


Назад к списку