БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Предисловие автора-составителя

По благословению Митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина

"Да ведают потомки православных Земли родной минувшую судьбу!" А.С. Пушкин.

Предисловие автора к изданию «Календаря» под редакцией Института Русской Цивилизации

Работа над данным историческим сборником началась в 2004г., после образования Православно-Державного Союза «За Веру, Царя, Семью и Отечество», с благословения Митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина. Он ежегодно пополнялся и выпускался как Православно-Державный календарь по текущим годам.

Подборка материала в календарь основывалась на Русской триаде: Православие, Самодержавие, Народность. Так же мы дерзнули добавить в эту триаду по нашему мнению выпавшее звено Семья, что многих братьев и сестер в начале смущало.

Русское сознание воспринимает Православную Веру, Православного Царя, Православную семью и Православное Отечество как единое целое, подчиненное строгой иерархии. И жизнь земная должна стремиться к отражению Жизни Небесной. Так Отец Небесный является главой Отечества Небесного, Царь, помазанник Божий – глава Отечества земного, отец семейства глава семейного царства, по учению Православной Церкви брак – это «супружеский союз, во образ духовного союза Христа с Церковью». То есть в браке муж является образом (иконой) Христа (помазанника), а жена есть образ Церкви. Семья становится  малой Церковью.

Вся эта вертикаль тесным образом связана друг с другом, нижние подчиняются Высшему и несут перед ним персональную ответственность. И если из этой «цепочки» убрать одно из «звеньев», то нарушается понятие иерархии, и разрушаются коренные основы Русской жизни: Православная Вера, Православный Царь, Православная семья и Православное Отечество.

Девиз - "Семья" объединяет в себе многогранное понятие:

1.    Семья народов России во главе с Отцом Отечества - Царем Батюшкой;

2.    Семья Русской Армии и Флота;

3.    Семья Церковно-приходская;

4.   Семья христианская.

Таким образом, семья является основой Православно-Державного Царства и как поется в нашем Гимне: «…Кирпич Самодержавия христианская семья, построим крепкий, чистый дом, для Батюшки Царя…».

Автору-составителю очень хотелось бы, чтобы данный сборник стал настольной книгой всех Русских (православных) людей не равнодушных к судьбе своего Отечества.

Ежедневно читая исторический сборник, мы становимся соучастниками жизни Святой Руси, переживаем каждый раз ее трудные, радостные и горькие дни, а самое главное мысленно и молитвенно поминаем ее славных сыновей и дочерей. А они в свою очередь являются нашими предстателями перед Богом и своими молитвами приближают воскресение Русского Православного Царства, во главе с Самодержавным Царем Батюшкой.

Ведь Господь Сам открыл нам, что члены Его св. Церкви, соединенные в Нем и могут молитвенно предстательствовать, и предстательствуют взаимно, святые на небесах о живущих и умерших (Ап. 8, 3-4), живущие на земле о живущих (Иак. 5, 16), умершие о живущих (2 Мак. 15, 12-15. Лук. 16, 27-30), и наконец, живущие об умерших (2 Мак. 12, 46).

История Святой Руси и история Русской Православной Церкви, есть Единая История Державы Российской, уроки которой должны давать нам новые духовные силы и стать практическим руководством в жизни всех русских людей, и быть нашей опорой и путеводителем.

Из нашей истории мы видим, что у России всегда были и есть враги, желавшие ее захватить, а кто нам говорит и внушает, что у России нет врагов, сам является скрытым врагом России.

В конце книги приведены высказывания Святых Отцов Церкви о Самодержавном, демократическом и республиканском правлениях, народная мудрость о Царской власти и молитвы о восстановлении Самодержавного Русского Царства.

Учитесь молиться, принуждайте себя к молитве: сначала будет трудно, а потом, чем более будете принуждать себя, тем легче будет, но сначала всегда нужно принуждать себя. Чрез молитву, если только с верою будем молиться, получится все и всегда. «Просите, и дастся вам».

Автор благодарит Митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина за благословение и молитвенную помощь, а также всех авторов, Русских патриотов и патриотические издания из которых он черпал информацию для этой книги.

В сборнике в большом объеме использовался материал «Большой Энциклопедии Русского Народа» и другие труды Института Русской цивилизации, за что автор выражает искрению признательность Институту Русской цивилизации и его директору Платонову Олегу Анатольевичу, при активном участии которого эта книга увидела свет.

Все замечания, дополнение и исправления присылайте на эл. адрес: igorvostok@inbox.ru и они будут автором обязательно учтены.

            

Владивосток, август 2011г. Игорь Востокский.


Назад к списку