БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

17 мая

(4 мая по старому стилю)

- Пелагея заступница.

Народное название дня мц. Пелагеи, девы Тарсийской (III).

По народному поверью, Пелагея является заступницей птиц. Считалось, что она своим именем и своей святостью прикрывает девушек от недоброй молвы. Если на кого возводится напраслина, надо обратиться к Пелагее — она всю напраслину снимет и сохранит доброе имя девушки. Те, кто действительно согрешил, к Пелагее обращаться боялись.

- 1244     † Великая Княжна Ростислава.                                                                                                         

Жена Вел. Кн. Ярослава II Всеволодовича.

- 1728    † Цесаревна Анна Петровна.

Анна Петровна род. в 1708 г. — цесаревна и герцогиня Голштинская, дочь Петра I и Екатерины I. По свидетельству современников, Анна, любимая дочь государя, была очень похожа на отца. Она была красива и образованна, прекрасно говорила по-французски, по-немецки, по-итальянски и по-шведски.

Будущий супруг Анны, герцог Фридрих-Карл Голштейн-Готторпский, приехал в Россию в 1721 году в надежде заручиться помощью Петра, чтобы возвратить Шлезвиг, принадлежавший на тот момент Дании, и снова приобрести право на шведский престол. Однако Ништадский мир (1721) обманул его ожидания, так как Россия обязалась не вмешиваться во внутренние дела Швеции.

По брачному контракту, заключенному 22 ноября 1724 года, Анна и Фридрих-Карл отказались за себя и за своих потомков от всех прав и притязаний на корону Российской империи.

Между тем есть известие, что Петр намеревался передать престол именно Анне.

Бракосочетание герцога с цесаревной совершилось уже при Екатерине I, 21 мая 1725 года, в Троицкой церкви на Петербургской стороне. Вскоре герцог был введен в Верховный Тайный Совет и стал пользоваться большим влиянием при дворе. Его положение изменилось после смерти Екатерины в 1727 году, когда власть перешла всецело к А. Д. Меншикову. Всемогущий светлейший князь добился того, что герцог с супругой 25 июля 1727 года уехали в Голштинию. Там Анна умерла 4 мая 1728 года, едва достигнув двадцатилетнего возраста и оставив грудного сына — Карла-Петра-Ульриха. Впоследствии он станет российским императором Петром III и положит начало немецкой ветви династии Романовых.

Перед кончиною Анна пожелала быть похороненной около могилы отца, в Петропавловском соборе, где она была погребена 12 ноября того же года.

- 1768   Старорусская икона Божией Матери.

Называется так потому, что она долгое время находилась в Старой Руссе, куда была принесена греками из Ольвиополя еще в первые времена христианства на Руси. В Старой Руссе икона находилась до ХVII века. Во время моровой язвы 1655 года одному жителю города Тихвина было откровение, что мор прекратится, если туда будет принесена чудотворная Старорусская икона, а Тихвинская икона будет отправлена в Старую Руссу. После перенесения икон мор прекратился, но тихвинцы не вернули иконы и лишь в ХVIII веке разрешили снять копию со Старорусской иконы, которая 4 мая 1768 года была привезена в Старую Руссу. В честь этого события было установлено празднество. 17 сентября 1888 года в Старую Руссу был возвращен и подлинник и установлена вторая праздничная дата. 

- 1797

Заключена конвенция с Мальтийским орденом, превратившая польское великое приорство в Российское, а после захвата острова Мальты англичанами, Император Павел I принял на себя звание великого магистра ордена св. Иоанна Иерусалимского в 1798г.

- 1826     † Императрица Елизавета Алексеевна.                                                             

Жена Императора Александра I.

Современники и биографы говорят о Елизавете как о женщине очень кроткой, скромной, сердечной, любящей тесный семейный круг. Как мать она не была счастлива: после смерти обеих дочерей, Марии (18.05.1799—26.07.1880) и Елизаветы (3.11.1806—30.04.1808), Елизавета оставалась бездетной. В 1812 она проявила большой патриотизм и отказалась от определенных ей по штату 600 тыс. руб. ассигнациями; из получаемых ею с того времени 250 тыс. руб. на свои нужды Елизавета тратила не более 10 тыс., употребляя остальные на дела благотворения. В 1812 под ее покровительством было основано Женское патриотическое общество и учреждено училище для сирот — детей офицеров, оставшихся после войны, а также Дом трудолюбия и др. В 1815 она была участницей Венского конгресса, но видной роли не играла. В 1825 из-за болезни врачи указали императрице на необходимость выехать осенью на юг. Елизавета в сопровождении имп. Александра отправилась в Таганрог, где 19 нояб. император скончался. Из Таганрога императрица выехала 21 апр. 1826. По дороге она вынуждена была из-за ухудшения состояния остановиться в г. Белеве и там скончалась.

- 1907    Состоялся Высочайший прием депутации старообрядцев - уполномоченных Витебского отдела СРН в составе 8 чел.

Государь Император Николай II похристосовался с каждым, подарил всем депутатам по пасхальному яичку, милостиво выслушал и принял челобитную о нуждах членов отдела СРН. Через несколько часов депутация была принята во 2-й раз уже Государем, Государыней и Августейшими Детьми. Депутаты похристосовались с Наследником и совершенно осчастливленные отбыли на родину.

- 1935     † Димитрий Любимов.

Священномученик, архиепископ Гдовский.

В дек. 1927 г. делегация представителей петроградского духовенства, которую возглавил владыка, была на приеме у митр. Сергия.

«Епископ Димитрий, семидесятилетний старец, пал перед митрополитом на колени и со слезами в глазах сказал:

— Владыко, во время моей хиротонии вы сказали мне, чтобы я был верен Православной Церкви и в случае необходимости готов был и жизнь свою отдать за Христа. Вот и настало такое время исповедничества: я хочу пострадать за Христа. А вы вашей Декларацией вместо пути Голгофы предлагаете встать на путь сотрудничества с богоборческой властью, гонящей и хулящей Христа».

В начале янв. 1929 г. святитель был возведен митр. Иосифом (Петровых) в сан архиепископа.

В нояб. 1929г. последовал арест владыки по делу церковной группы «Защита Истинного Православия». В протоколе допроса владыки записаны его слова: «Мы считаем, что своей декларацией митр. Сергий подчинил Церковь антихристовой власти. Мы не можем сочувствовать политике советской власти за гонения, преследования и разрушения Православной Церкви».

По постановлению КО ГПУ святитель был приговорен к расстрелу, который ввиду преклонного возраста заменили на 10 лет лагеря. До к. 1930 г. владыка находился в заключении на Соловках, затем был переведен в Бутырскую тюрьму, где проходил по делу «Всесоюзного центра «Истинное Православие» и был приговорен к 10 годам тюрьмы, в которой и умер.

- 1944      Ликвидация Крымской АССР.

В одну ночь – на 18 мая около 200 тыс. крымских татар вывезено из Крыма на поселение в районы Средней Азии, Приуралья и Верхнего Поволжья.

- 1985    Опубликовано постановление «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения», которое положило начало антиалкогольной кампании.

- 2007     Воссоединение Русской Православной Церкви.

Подписание Акта о каноническом общении между Московским Патриархатом и Русской Зарубежной Церковью, после чего состоялось совместное богослужение.

16 мая        18 мая


Назад к списку