БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

15 мая

(2 мая по старому стилю)

- Борис и Глеб сеятели. Соловьиный ден. Барш-день.

С Бориса и Глеба начинают петь соловьи. Тульские оружейники в старину отправлялись в этот день на соловьиную охоту в Носильские и Курские леса, с надеждой поймать белого соловья. Странствие их по лесам обыкновенно продолжалось по месяцу и оканчивалось путешествием в Москву для продажи наловленных птиц.

Если соловей поет всю ночь, будет солнечный день. А если соловья услышишь раньше кукушки, то счастливо проведешь все лето. Если соловьи с этого дня начинают петь дружно, то и весна будет дружной. Соловей запел — вода на убыль пошла, можно начинать посевную.

Этот день называли также «барыш-день», и святого Бориса считали барышником, поэтому во многих местах купеческий люд праздновал память Бориса в надежде получить за это в течение всего года барыши.

Святого Бориса — сам боронися. Святого Бориса — барышники плутуют. Борис и Глеб сеют хлеб. На Глеба и Бориса за хлеб не берися.

С этого дня начинали сажать огурцы и тыквы. Чтобы большие огурцы да тыквы уродились — зарывают в гряде пест.

- 1071     Перенесение мощей Бориса и Глеба в новую Церковь в г. Вышгороде построенной по указанию Вел. Кн. Изяслава.

- 1115    Перенесение мощей Бориса и Глеба в новую каменную Церковь в г. Вышгороде построенную Владимиром Мономахом.

- 1613    Въезд в Москву  Царя Михаила Федоровча.

"Царь же государь и великий князь Михайло Федорович всея Русии приде под Москву. Люди же Московского государства встретоше ево с хлебами, а власти и бояре встретоша за городом со крестами. И прииде государь к Москве на свой царский престол в лето 7121 (1613) году после Велика дни в другое воскресенье святых жен Мироносиц. На Москве же паки бысть радость велия, и пеша молебны". "И шел великий государь и мать его государыня инока Марфа Ивановна да соборныя церкви за кресты, и за честными иконы пеши. А пришед в соборную церковь, Успения Пречистыя Богороодицы, государь царь и великий князь Михаил Феодорович всея России, и мать его государыня инока Марфа Ивановна, соверша молебное пение, приняли благословение от митрополита и архиепископов".

- 1783    День основания Черноморского флота

«Подобной гавани, – писал Суворов, – не только у здешнего полуострова, но и на всем Черном море другой не найдется, где бы флот лучше сохранен и служащие на оном удобнее и спокойнее помещены быть могли». 2 мая 1783 г. в эту еще пустынную гавань вошли 11 кораблей Азовской флотилии под командованием вице-адмирала Ф.А. Клокачева. Вскоре к прибыли и 17 кораблей Днепровской флотилии. Эти 28 судов стали ядром нового флота. На берегах бухты вскоре началось строительство города и порта, ставшего главной базой российского флота и получившего название Севастополь – Город славы.

- 1868     Занятие Самарканда.

Взятие прославленного древнего города, былой столицы Средней Азии, было одной из примечательных вех на пути расширения Третьего Рима в Евразии.

Произошло это следующим образом. По мере освоения Сибири и основания там русских городов стал увеличиваться объём торговли со Средней Азией и усилилось влияние Российской империи в этом регионе. Для русской сибирской промышленности было важно расширение торговых связей с соседней Средней Азией, являвшейся источником сырья и рынком сбыта. Но этот регион представлял собой арену постоянной вражды местных племен и народов. Поэтому Россия стремилась обеспечить мир и безопасность на прилегающих территориях. Сначало это были земли кочевых казахских племен, которые и сами искали защиты у России от безпокойных соседей. Присоединение казахов отодвигало российские границы вглубь Азии и приводило поочередно к осложнениям с новыми соседями, не желавшими признавать новую реальность умиротворения прежних воинственных отношений и бросать свои привычки грабежей и набегов. Это побуждало Россию к решению проблемы дальнейшим среднеазиатским расширением, даже если иной необходимости в этом уже и не было.

- 1919     † Флоринский Тимофей Дмитриевич.

Ученый и публицист, член-учредитель и почетный член Клуба русских националистов в Киеве. Родился 28.10.1854 г., в С.-Петербурге, в семье протоиерея Петропавловского собора, магистра богословия и историка Церкви. Обучался в 3-й С.-Петербургской классической гимназии, которую окончил с золотой медалью.

Маститый ученый был и активным деятелем патриотического движения. В 1908 он стал одним из инициаторов создания Клуба русских националистов в Киеве, был его членом-учредителем, почетным членом и входил в состав руководящего Комитета. На заседаниях Клуба Флоринский был постоянным участником, активно обсуждал стоящие на повестке дня вопросы, нередко предлагал проекты решений. По его инициативе киевские националисты отметили 100-летие со дня рождения Н. В. Гоголя.

- 1932

Декретом правительства за подписью Сталина объявляется "безбожная пятилетка", поставившая цель: к 1 мая 1937 г. «имя Бога должно быть забыто на территории страны».

- 1935     Пуск первой очереди Московского метро.

- 1943    Роспуск коммунистического Интернационала.

- 1944    † Патриарх Сергий.

В миру Иван Николаевич Страгородский, патриарх Московский и всея Руси (род. 11.01.1867 г.). Родился в семье священника Алексеевского женского монастыря г. Арзамаса.

8 сентября 1943 г. Архиерейский Собор в составе 19 иерархов избрал его патриархом Московским и всея Руси. Митр.

Сергий скончался от кровоизлияния в мозг и был погребен в Никольском приделе Елоховского собора в Москве.

- 1988    После восьми с половиной лет войны советские войска начинают покидать Афганистан.

14 мая       16 мая


Назад к списку