БИБЛИОТЕКА - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

1 мая

(18 апреля по старому стилю)

- Кузьмин день.

Козьма Огородник, народное название дня памяти св. Космы, Халкидонского епископа († 815-820).

По народному поверью, св. Кузьма покровительствует огородничеству, охраняет всходы от сухих ветров и спасает их от проливных дождей.

Крестьяне говаривали: «На Козьму сей морковь и свеклу». Ольха зацвела - сей гречиху. Цветение фиалки и зацветание ивы - бредины указывают на начало сева редиса и моркови, лука, укропа и петрушки. По обычаям перед посевом выходят утром к обетным студенцам для смачивания семян и, в надежде на будущий урожай, бросают медные деньги на дно студенца. Другие считают более приличным смачивать семена речной водой в продолжении трех утренних зорь. В таком случае скрытность есть важное дело: иначе урожай будет худой. Если начало мая теплое - в конце будут холода, и наоборот.

Май холодный – год хлебородный. Дождь в мае – хлеба поднимает. Зацвела фиалка – сей морковь и петрушку. Без дождя не сей.

Первым майским дождиком смачивали голову, чтобы волосы росли, как майская трава. Человеку, в этот день рожденному, не странником полагалось быть, а огородником. Заботиться о плоде - овоще, над грядами спину гнуть. Тогда, мол, и в судьбе у него будет путь, а не беспутье. Копали крестьяне гряды, приговаривали: "Пришел Козьма - заглянул в погреба, лопату взял - у избы землю вскопал".

По народному поверью, радел Козьма о животе крестьянина. И потому семя овощей сберег от вьюговеев, а позже от сухостоев бережет, в земле прячет. Все хозяйки стремились проделать эти операции скрытно от других, дабы завистливый глаз не навредил. В начале мая говорили: "Убери пень в вешний день, и пень будет пригож", имея в виду расцвет природы. "На Кузьму в рубашке пахать - в шубе сеять."

- 1629   Торжественное  крещение младенца царевича Алексея, сына Царя Михаила Феодоровича.

Крещение  состоялось  в  Троице-Сергиевом  монастыре.  По  этому  случаю  во вкладной книге самой чтимой на Руси обители  можно  прочесть  запись  от  18 апреля: "Крест золот с мощми и с каменьем с яхонты и лалы, и  с  жемчюги  за 200 рублев... Келарь старец Александр положил  на  государя  царевича  князя Алексея Михайловича всея Руси в его, государево, крещение".

- 1719     Указ Царя Петра I "О высылке иезуитов за границу".

"Приехав к Москве, 1. Объявя тайно Обер-Комменданту на вечер, и той же ночи ехать в слободу в Езувицкой монастырь, и там в полночь осмотреть и взять все письма их, а как разсвенет, объявить им указ, и потом дав им убраться, послать их с Москвы за рубеж с добрым провожатым; однакож велеть их задержать в Можайске, а тем временем письма их чрез учителей наших школ пересмотреть при себе, и буде, какия корешпондетныя или иныя письма явятся подозрительныя, то оныя перевезть и привезть с собою, а их не отпускать; буде же весьма ни чего не найдется подозрительнаго, то оных, как выше писано, выслать. 2. Понеже слышим, что оные учеников многих в свой закон привели, а наипаче из мещанскаго, то також освидетельствовать, и кои приличатся в семь или в ином, арестовать".

- 1800   Указ Императора Павла I о запрещении ввоза в Россию иностранных книг и нот.

Указ был реакцией на Французскую революцию и гласил: «Так как чрез вывезенные из-за границы разные книги наносится разврат веры, гражданских законов и благонравия, то отныне впредь до указа повелеваем запретить впуск из-за границы всякого рода книг на каком бы языке оные не были, в государство наше, равномерно и музыку...».                              

- 1904

Русские войска (которыми командовал ген. Засулич) занимали хорошую позицию на возвышенном правом берегу реки. Но японцы, переправившись через Ялу выше русских позиций, 18 апреля атаковали их с фланга; сибирские стрелки оказали мужественное сопротивление, но перевес противника был слишком велик; двум батальонам пришлось пробиваться сквозь кольцо японских войск, чтобы избежать плена.

Священник 11-го стрелкового полка Стефан Щербаковский в сражении под Ялу после того, как погибли все командиры, с крестом в руках, в полном облачении поднял в атаку остатки полка, которые отбили сопку и дали возможность остальным частям выйти из окружения. Израненный, он не покинул поле боя и был взят в плен. Японцы, узнавшие о его подвиге, с почестями вернули его на родину.

Генерал А.А. Брусилов, вспоминая о тяжелых днях для Русской армии в 1915 г., писал: "В тех жутких контратаках среди солдатских гимнастерок мелькали черные фигуры - полковые священники, подоткнув рясы, в грубых сапогах шли с воинами, ободряя робких простым евангельским словом и поведением… Они навсегда остались там, на полях Галиции, не разлучившись с паствой".

Русские потеряли 2268 человек убитыми и ранеными, а также несколько орудий.

- 1918     Германские части оккупируют Севастополь.

- 1919    Ленин писал Дзержинскому:

«В соответствии с решением ВЦИК и Сов. Нар. Комиссаров необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией. Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать безпощадно и повсеместно. И как можно больше. Церкви подлежат закрытию. Помещения храмов опечатать и превращать в склады».

- 1960

Над Уралом сбивается американский высотный разведывательный самолет У-2, пилотируемый Гари Пауэрсом. 19августа Г. Пауэрс приговаривается к 10 годам тюремного заключения за шпионаж.

апрель      2 мая


Назад к списку